Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Помимо глобальных процессов — усиления кадрового дефицита по ряду профобластей, активной трансформации профессий, роста требований к соискателям, на динамику и структуру спроса и предложения, на уровень конкуренции и зарплатные предложения в Петербурге влияет своя специфика рынка труда. Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 115 077 вакансий, размещенных в Северной столице с апреля по июнь текущего года на hh.ru, и выявили пять отличий петербургского рынка труда от общероссийского.

Первое отличие: количество вакансий год от года растет

Во втором квартале 2019 года в России наметилась тенденция к снижению количества вакансий относительно аналогичного периода прошлого года. Например, в июне число предложений о работе уменьшилось на 7%, если сравнивать с июнем 2018 года. В Петербурге рынок вакансий продолжает расти: в апреле, мае и июне сохраняется положительная динамика. В целом с апреля по июнь количество предложений от петербургских работодателей на hh.ru по отношению ко второму кварталу 2018 года увеличилось на 14%.

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Если говорить о соискателях, работники из Петербурга и из других регионов страны стали активнее на открытом рынке труда, чем в прошлом году. Об этом можно судить, отталкиваясь от данных по обновленным резюме: прирост во втором квартале в России ко второму кварталу прошлого года равнялся 12%, в Северной столице — 13%. То есть соискатели стали проявлять больше интереса к новым вариантам трудоустройства даже с учетом текущей занятости.

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Второе отличие: ИТ-специалисты и студенты входят в топ-5 по спросу

Несмотря на то что тройка профобластей — лидеров по спросу у работодателей из Петербурга и России совпадает — это «Продажи» (32% от общего количества вакансий в городе на Неве), «IT, интернет, телеком» (19%) и «Производство», далее в рейтинге самых востребованных в стране следуют представители сфер «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг», «Строительство, недвижимость», а в Северной столице большей популярностью пользуются начинающие специалисты, студенты (10%), административный персонал, работники индустрии гостеприимства и сектора строительства, недвижимости (по 9% на каждую из профобластей).

Что касается изменений, произошедших в структуре вакансий в Петербурге за минувший год, то они незначительны. На 1% сократилась доля предложений о работе в общей доле рынка в сферах «Продажи», «Административный персонал», «Транспорт, логистика», «Бухгалтерия», «Банки, инвестиции, лизинг», «Управление персоналом» и, напротив, увеличилась в профобласти «Рабочий персонал».

Интересно, что во втором квартале 2019 года к аналогичному кварталу 2018 года зафиксирован положительный прирост числа вакансий во всех профобластях за исключением сферы «Страхование», в которой количество вакансий осталось на уровне прошлого года. В большей степени рынок вакансий пополнился в профобластях «Домашний персонал» (+40% ко второму кварталу 2018 года), «Консультирование» (35%) и «Добыча сырья» (+32%).

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Самой многочисленной группой соискателей на hh.ru в Петербурге по-прежнему являются начинающие специалисты, студенты (13% от всех резюме, открытых и/или обновленных в апреле-июне 2019 года) и представители сферы продаж (11%) — они же занимали первые позиции в структуре резюме за аналогичный период 2018 года. С одинаковой частотой резюме размещают производственные работники, административный персонал, а также соискатели из профобласти «Транспорт, логистика» (по 7%).

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Третье отличие: уровень конкуренции в Петербурге выше

Динамика спроса и предложения напрямую влияет на уровень конкуренции на рынке труда. В Петербурге за последние три месяца он оказался несколько выше, чем по России в целом. Так, в апреле-мае в Северной столице на одну вакансию на hh.ru в среднем приходилось 7,7 резюме, а в России — 6,6 резюме. К июню уровень конкуренции в городе снизился до 6,3 резюме, в регионах — до 5,4 резюме на одно предложение о работе, что в большей степени объясняется сезонностью — в период отпусков соискатели, как правило, откладывают или останавливают поиски работы. И тот и другой показатели вполне соответствуют норме.

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Отличие четвертое: больше сфер с высокой конкуренцией за рабочие места

Несмотря на общую тенденцию дефицита специалистов с определенным уровнем профессиональных компетенций и soft skills, петербургским топ-менеджерам, начинающим специалистам, представителям сфер «Государственная служба, НКО», «Искусство, развлечения, массмедиа», «Добыча сырья», «Юристы» приходится чаще сталкиваться с конкуренцией за рабочие места. Показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в этих профобластях выше среднерыночного.

В то же время говорить о профиците кадров в Санкт-Петербурге в целом не приходится. В профобластях «Консультирование», «Страхование», «Инсталляция и сервис», «IT, интернет, телеком», «Банки, инвестиции, лизинг», «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал», «Продажи», «Автомобильный бизнес» на одну вакансию в июне приходилось менее трех резюме. Конкуренция за специалистов из этих сфер среди работодателей особенно высока.

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского

Пятое отличие: большой разрыв с регионами по уровню зарплат

Традиционно по уровню заработных плат в стране лидируют Москва и Петербург. Разрыв в предлагаемом доходе петербуржцев и россиян в целом во втором квартале на hh.ru в среднем составил 5 тыс. рублей: в вакансиях для работников из Северной столицы указан средний доход 45 тыс. рублей. Для сравнения: во втором квартале прошлого года этот показатель не превышал 40 тыс. рублей.

Динамика изменений в предлагаемых зарплатах работникам уровня «специалист» оказалась еще выше: по «Карте вакансий» среднее финансовое вознаграждение в предложениях о работе за год выросло с 48,8 тыс. рублей до 57,5 тыс. рублей (gross).

Пять отличий рынка труда Петербурга от общероссийского
Комментирует Наталья Данина, руководитель департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter:

«Безусловно, у рынка труда Петербурга есть своя специфика — сильный производственный и IT-кластеры, развитые индустрия гостеприимства и отрасль строительства. Она накладывает большой отпечаток на структуру спроса и предложения в городе. Несмотря на то что изменения, произошедшие в Северной столице за год, на первый взгляд кажутся незначительными, можно выделить как минимум три яркие тенденции: усиление борьбы за рабочий и так называемый массовый персонал, IT-специалистов и всех тех, кто связан со сферой новых технологий, компаний из разных отраслей; постепенное снижение интереса к бухгалтерам и банковским операционистам по причине перехода к автоматизированным системам; увеличение разрыва между доходами работников с цифровыми навыками и остальными. Если говорить о заработных платах, то они, по сути, являются тем самым балансом между спросом и предложением на рынке труда. В первом полугодии мы наблюдали устойчивый прирост зарплат по всем уровням позиций работников и во всех отраслях компаний, однако очевидно, что доход разработчика с 6-летним опытом работы сегодня как минимум в два раза превышает заработок бухгалтера с тем же профессиональным стажем. И этот разрыв будет только расти».

В ходе исследования было проанализировано 115 077 вакансий в Петербурге, созданных на портале hh.ru работодателями в период с 1 апреля по 30 июня 2019 года.